AG贵宾会|首页gm777.top是一家集AG贵宾会|首页,AG贵宾会|首页,AG贵宾会|首页于一体的综合性娱乐公司,为玩家提供全方位的游戏体验,诚邀您的体验。

電氣工程學院

電氣工程學院多年來一直支持、鼓勵學生開展課外學術科技活動,為學生的課外學術科技活動專門建立創新實驗室,成立了大學生電子科技協會,并給予一定的經費和設備支持,設立專門的獎學金獎勵在課外學術科技活動中成績突出的學生,從多方面為學生學術科技活動的發展提供良好條件。在學生課外科技活動和學科競賽活動中,指派教師專門負責指導,并組織學生申報科研課題,開展課題研究AG贵宾会|首页,有力地促進了應用型人才的培養AG贵宾会|首页,也為開展各類全省、全國性競賽造就廣泛的群眾基礎和良好的氛圍。

    學院自1993年(第三屆)開始參加“挑戰杯”競賽、1999年(第四屆)開始參加全國大學生電子設計競賽以來,連續參賽,并取得良好成績,多次榮獲國獎。近三年來,學院在校團委、教務處等部門的支持下,組隊參加全國大學生電子設計競賽、全國大學生“飛思卡爾”杯智能汽車競賽、全國大學生“西門子”杯工業自動化挑戰賽、全國大學生“西門子杯”智能制造挑戰賽、“恩智浦”杯智能汽車競賽、“挑戰杯”全國大學生課外學術科技作品競賽、“中國電機工程學會杯”全國大學生電工數學建模競賽、中國機械人大賽暨ROBCUP公開賽、“唐輝電子”杯智能儀器儀表設計大賽等各種學科競賽,榮獲全國特等獎3項,全國一等獎8項AG贵宾会|首页,全國二等獎23項AG贵宾会|首页,全國三等獎11項。

安徽工程大學電氣工程學院2015-2018年大學生學科競賽獲獎統計表

序號

學年

項目名稱                      (全稱)

主辦單位(全稱)

參賽人員(專業、班級)

指導教師

獲獎情況

1

2014

安徽省大學生電子設計競賽

安徽省教育廳

高磊(電氣工程121)、阮子良(光電122)、金?。娍?/span>22

王冠凌、陳孟元

TI

2

2015

安徽省大學生電子設計競賽

安徽省教育廳

張匯鋒(自動化121)、盧家付(電子121)、錢文秀(通信122

王冠凌、許鋼

TI

3

2015

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

解猛(電氣工程122)AG贵宾会|首页、阮子良(光電122)、馮紫妍(電子122

王冠凌、王鳳隨

國一等獎

4

2015

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

張匯鋒(自動化121)、盧家付(電子121)、錢文秀(通信122

王冠凌、許鋼

國一等獎

5

2015

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

江柳(光電121)、董子漢(電子121)、張南飛(電子131

王冠凌、王正剛

國一等獎

6

2015

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

彭國梁(電氣工程122)、潘鉞(電子122)、高磊(電氣工程121

劉丙友AG贵宾会|首页、柏受軍

國二等獎

7

2015

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

翟宇(自動化123)、陳強(電子122)、馬艷艷(通信121

代廣珍、葛強

國二等獎

8

2017

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

張國義(電子143)、曹鵬飛(自動化141)、袁悅(電科144

許鋼、代廣珍

國一等獎AG贵宾会|首页、省一等獎

9

2017

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

張國立(電子143)、何超(電子143)、金念(通信142

王冠凌、楊春來

國一等獎AG贵宾会|首页、省一等獎

10

2017

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

袁小塵(電科143)、李陽(自動化142)、潘永嬋(電子144

葛強、袁一鳴

國二等獎  省一等獎

11

2017

全國大學生電子設計競賽

教育部高教司

崔放(電子144)、張海成(自動化142)、蘇雨芹(自動化143

王正剛、劉世林

國二等獎  省一等獎

12

2015

第十屆飛思卡爾杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

盧家付(電子121,張匯鋒(自動化121,潘鉞(電子122,錢文秀(通信122

王冠凌AG贵宾会|首页、王鳳隨:

國二等獎

13

2015

第十屆飛思卡爾杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

翟宇(自動化123)AG贵宾会|首页、陳強(電子122)、馬艷艷(通信121

王冠凌、代廣珍

國二等獎

14

2015

第十屆飛思卡爾杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

江柳(光電121)、董子漢(電子121)、劉小瑾(通信121

張艷、王冠凌

國二等獎

15

2016

第十一屆“恩智浦”杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

陳德芳(自動化133)AG贵宾会|首页、吳亞會(電氣工程133)、莫雄飛(電子133)、丁浩(電子134)

王冠凌、王正剛

國二等獎

16

2016

第十一屆恩智浦杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

曹鵬飛(自動化141)、張國義(電子143)、鄭劉康(電子134)、李婷婷(電氣工程133

王冠凌AG贵宾会|首页、王春亭

國二等獎 

17

2017

第十二屆“恩智浦”杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

袁小塵(電科143)、李陽(自動化142)、朱煒才(通信143

王冠凌、陳孟元

國二等獎 

18

2017

第十二屆“恩智浦”杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

曹鵬飛(自動化141)、李寶軍(電子152AG贵宾会|首页、熊雷雷(紡織151)、朱云龍(電科152

代廣珍、孫新柱

國二等獎 

19

2018

第十三屆“恩智浦”杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

熊雷雷(紡織151)、王鑫磊(電科154)、韓彥超(自動化154

王冠凌

國二等獎 

20

2018

第十三屆“恩智浦”杯智能汽車競賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

熊雷雷(紡織151)AG贵宾会|首页、王鑫磊(電科154)、韓彥超(自動化154

王冠凌

國二等獎 

21

2015

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

張曙光(通信133)、姜碩(電科131

王冠凌

國特等獎

22

2015

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

陳德芳(自動化133)、李翔(自動化132)、武峰(電氣研13

王冠凌

國二等獎

23

2016

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

張曙光(通信133)、王曉東(通信141)、金念(通信142)AG贵宾会|首页、李帥(電子143

王冠凌

國特等獎  賽區特等獎

24

2016

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

桂麗嬡(自動化134)、李翔(自動化132)、龔強強(電子154)、刁海婷(電氣工程151

王冠凌

國一等獎賽區特等獎

25

2016

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

何超(電子143)、張國立(電子144)、關奧運(通信141)、李芙蓉(電子131

王冠凌

國二等獎  省一等獎

26

2017

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

韓彥超(自動化154)AG贵宾会|首页、馮彬彬(電子151)AG贵宾会|首页、歐當權(電氣工程152

汪石農AG贵宾会|首页、李煒

國二等獎  賽區特等獎

27

2017

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

苗飛(電子143)AG贵宾会|首页、孫健?。娍?span lang="EN-US">152)、陳露(電氣專研16

孫駟洲、汪石農

國二等獎賽區特等獎

28

2017

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

汪錦濤(電子151)、徐奧(電子152)、張傳奎(電科151)、姚成信(電氣專研16

王正剛、朱學華

國三等獎賽區特等獎

29

2018

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

周星源(電氣中外162)、歐陽嘉泰(自動化164)、王清璇(自動化164

魏安靜 王冠凌

國特等獎  賽區特等獎

30

2018

全國大學生西門子杯智能制造挑戰賽

教育部高等學校自動化類專業教學指導委員會

張昕昊(電子162)、朱樂文(建筑電氣161)、王羲獻(電氣專研17

王正剛 朱學華

國一等獎  賽區一等獎

31

2015

挑戰杯全國大學生課外學術科技作品競賽

團中央、教育部、科協、全國學聯

    江柳(光電121)、董子漢(電子121)、吳玉玨、桂麗嬡(自動化134)、高磊(電氣工程121)、陳強(電子122、李翔(自動化132

 王冠凌、代廣珍

國家二等獎

32

2016

第三屆青年志愿者服務項目大賽

團中央、教育部、全國科協、全國學聯

家電義務維修便民服務

王冠凌、蔡金平、黎新宏

全國金獎、省一等獎

33

2016

2016“創青春·中國聯通全國大學生創業大賽

團中央、教育部AG贵宾会|首页、全國科協、全國學聯

姜碩(電科131)、葉生山(電子133)AG贵宾会|首页、方正川(電氣專研15)AG贵宾会|首页、李芙蓉(電子131)、李帥(電子143

王冠凌、蔡金平

國家銅獎

34

2018

2018“創青春·中國聯通全國大學生創業大賽

團中央、教育部、全國科協、全國學聯

李勁松(自動化151)、楊荷(建電152) 、夏慧娟(建電151)  、儲青青(工商163) 、時玲(行管151)  、  (電氣163)、趙紅祥(電子163

黎新宏、冉昆玉

國家銅獎、省賽金獎


AG贵宾会|首页